В России зарегистрировано более 351 тыс. ВИЧ-инфицированных

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В России зарегистрировано более 351 тыс. ВИЧ-инфицированных


    На сегодняшний день в России официально зарегистрировано более 351 тысячи ВИЧ-инфицированных. Такие данные обнародовал сегодня главный государственный санитарный сайт РФ Геннадий Онищенко, выступивший на открытии конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, сообщает АМИ-ТАСС.

    Среди самых неблагополучных регионов Геннадий Онищенко назвал Иркутскую, Самарскую, Оренбургскую, Свердловскую и Ленинградскую области. Он также отметил рост числа детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. “На сегодняшний день таких детей родилось более 15 тысяч”. – отметил он.

    Как подчеркнул главный государственный врач РФ, в текущем году расходы федерального бюджета на борьбу со СПИДом выросли в 20 раз м достигли 100 миллионов долларов.

    Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, также выступивший на конференции, сообщил, что национальная программа предусматривает финансирование обеспечения лекарственными препаратами 15.5 тысяч ВИЧ-инфицированных. Кроме того, средства из бюджета были выделены на закупки специальных тестов и необходимого оборудования, которые в настоящее время предоставляются регионам.  

    Открывшаяся в Москве международная конференция проходит в рамках подготовки к саммиту большой восьмерки и является первым мероприятием такого уровня, посвященным проблемам ВИЧ/ СПИДа в Восточной Европе и центральной Азии. По данным Геннадия Онищенко, именно в этих регионах эпидемия развивается самыми быстрыми темпами – только в прошлом году там было зарегистрировано 270 тыс. новых случаев заражения ВИЧ.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.