Больного сифилисом обязали лечиться в судебном порядке

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Больного сифилисом обязали лечиться в судебном порядке


    В Николаевске-на-Амуре завершился суд над 37-летним Владимиром Парашинцем, обвинявшимся в уклонении от лечения венерического заболевания, сообщает ИА REGNUM.

    Мужчина, страдающий вторичным сифилисом, долгое время состоял на учете в кожно-венерологическом диспансере, но от лечения отказывался. По словам Парашинца, особого дискомфорта от болезни он не испытывал. Между тем, врачи диспансера заявляли, что на этой стадии сифилиса опасности заражения подвергался любой человек, общающийся с больным.

    Врачи венерологического диспансера обратились за поддержкой в городскую прокуратуру и подали заявление в суд.

    Суд удовлетворил иск прокурора города и врачей, обязав зараженного сифилисом мужчину пройти медицинское обследование и лечение. "В случае очередного уклонения Парашинца, на лечение его поведут судебные приставы", - сообщил заместитель прокурора Николаевска-на-Амуре Евгений Беспинчук.

    Сифилис - это хроническое инфекционное заболевание, которое вызывается бледной трепонемой, и передается преимущественно половым путем. Первичный сифилис характеризуется образованием так называемого твердого шанкра - плотного, красного, безболезненного образования с эрозией на верхушке - на половых органах или в полости рта, и увеличением паховых лимфатических узлов.  

    При отсутствии лечения первичный сифилис по прошествии 2-4 месяцев переходит во вторую стадию. Вторичный сифилис поражает уже все органы и системы больного. Основным его симптомом является сыпь, распространяющаяся по всему телу, включая ладони и подошвы, а также выпадение волос. У женщин нередко образуется так называемое «ожерелье Венеры» (сифилитическая лейкодерма) - обесцвечивание кожи на задней и боковых поверхностях шеи.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.