Десятки американцев пострадали при лечении рака радиоактивными зернами

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Десятки американцев пострадали при лечении рака радиоактивными зернами


    Около сотни американцев пострадали во время лечения рака простаты, сообщает The New York Times. Все пострадавшие были пациентами Медицинского центра для ветеранов в Филадельфии, штат Пенсильвания с 2003 по 2007 годы.

    Инциденты были выявлены Комиссией по регулированию деятельности с применением ядерных технологий (Nuclear Regulatory Commission) США во время инспекции, проходившей в медицинском учреждении осенью 2008 года. В ходе проверки специалисты выяснили, что 92 пациента получили ненадлежащие дозы облучения во время брахитерапии простаты. Брахитерапия – вид радиоактивного лечения, во время процедуры источник излучения (радиоактивное зерно) вводится непосредственно в пораженный опухолью орган.

    В ходе расследования было выяснено, что 57 пациентов получили дозы радиации ниже необходимых для успешного лечения. Еще в 35 случаях источники излучения были установлены в соседние с предстательной железой здоровые ткани (мочевой пузырь, прямая кишка). Четверо пострадавших ветеранов скончались. Как заявил представитель госпиталя Дейл Вормэн (Dale Warman), причины их смерти не связаны с раком простаты или полученным лечением.

    Онколог Гари Као (Gary Kao), проводивший брахитерапию, а также еще несколько сотрудников медицинского учреждения были уволены после расследования. По заявлению Вормэна, все пострадавшие пациенты прошли курс реабилитации, восемь из них были направлены на дополнительные процедуры брахитерапии в Медицинский центр для ветеранов в городе Сиэтл.

    Подобные случаи нанесения вреда пациентам происходят в системе медицинской помощи ветеранам США с завидной регулярностью. В апреле 2009 года более трех тысяч пациентов больницы для ветеранов в Майами прошли колоноскопию, которая была выполнена нестерильным оборудованием. Впоследствии три человека оказались заражены ВИЧ-инфекцией, у 25 пациентов были выявлены гепатиты В и С.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.