В Великобритании распространяется эпидемия стригущего лишая

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Великобритании распространяется эпидемия стригущего лишая


    В Великобритании отмечается значительное увеличение числа случаев стригущего лишая.

    Заболевание, распространяющееся преимущественно среди детей, в некоторых районах страны приобрело характер эпидемии, предупреждает Британский фонд борьбы с кожными заболеваниями.

    Стригущий лишай, вызываемый грибком Trichophyton tonsurans, как правило, поражает волосистую часть головы. Грибок проникает в корневую зону волосяного покрова и поражает стержни волос, приводя к их разрушению. Больного беспокоят сильный зуд и выпадение волос. При отсутствии своевременного лечения заболевание может перейти в хроническую форму.

    Ранее основной причиной стригущего лишая был грибок Microsporum canis, передающийся при контакте с кошками и собаками, причем заражение людей происходило относительно редко. В настоящее время стали преобладать случаи стригущего лишая, вызванного другим возбудителем - грибком Trichophyton tonsurans, передающегося от человека к человеку.

    Стригущий лишай - самое распространенное грибковое заболевание среди детей...

    В Северной Америке заболевание распространилось уже достаточно широко. В последние годы в Европе также отмечается значительное увеличение числа случаев стригущего лишая, вызванного Trichophyton tonsurans.

    В Великобритании заболевание распространяется преимущественно в беднейших районах Лондона, Бирмингема и Бристоля. Наиболее часто грибок передается при контакте между детьми школьного возраста, от которых, в свою очередь заражаются члены их семей.

    Наибольшее число случаев было зафиксировано среди детей эмигрантов.

    «Шесть лет назад я диагностировал три случая стригущего лишая за год. Теперь я сталкиваюсь с тремя случаями в неделю», - сообщил президент Британской ассоциации дерматологов Колин Холден (Colin Holden). По его словам 90% случаев стригущего лишая вызваны Trichophyton tonsurans.

    Для того, чтобы контролировать распространение заболевания между детьми, необходима своевременная диагностика и лечение каждого конкретного случая заражения, заявил Холден. Лечение должно быть начато максимально рано, поскольку переживания ребенка из-за потери волос могут вылиться в серьезные психологические проблемы.

    Причина, по которой произошло значительное увеличение заболеваемости стригущим лишаем, остается загадкой. Ученые надеются, что ответ на этот вопрос будет получен после завершения текущих исследований.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.