Ученые вывели мышей, страдающих аутизмом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученые вывели мышей, страдающих аутизмом


    Ученые из Техасского университета обнаружили ген, мутации в котором могут привести к аутизму, сообщает журнал Neuron.

    Ген Pten играет определенную роль в развитии ряда неврологических заболеваний. Мутации в этом гене были выявлены также и у некоторых больных, страдающих аутизмом, однако его значение в развитии заболевания оставалось неясным, сообщил руководитель исследования Луис Ф. Парада (Luis F. Parada).

    Для того, чтобы исследовать эту гипотезу, ученые удалили ген Pten из зрелых нервных клеток коры головного мозга и гиппокампа мышей.

    После удаления гена у грызунов возникли симптомы аутизма. Мыши перестали общаться с сородичами и не проявляли интерес к новичкам. В отличие от нормальных животных, генетически измененные мыши не вили гнездо из предоставленного им материала и перестали заботиться о потомстве. Кроме того, эти мыши отличались повышенной чувствительностью к действию внешних раздражителей – резким звукам и яркому свету, и избегали открытого пространства.

    При исследовании головного мозга мышей с удаленным геном, ученые отметили увеличение в размере нервных клеток и рост числа синапсов (соединений между нервными клетками). Также как и у людей, страдающих аутизмом, у животных отмечалось увеличение объема головного мозга и большой размер головы.

    Аутизм развивается примерно у 90 человек из 10 000. Заболевание проявляется погруженностью в себя, нарушением контакта с окружающими, эмоциональной холодностью. Наиболее подвержены аутизму мальчики, причем симптомы болезни проявляются уже в возрасте до 2,5 лет.

    Исследователи предполагают, что ген Pten связан лишь с некоторыми случаями аутизма, и не исключают участие других генов. Тем не менее, полученные ими данные служат еще одним доказательством роли генетических факторов в развитии заболевания.

    Поведение мышей значительно отличается от поведения людей. Для подтверждения роли гена Pten в развитии аутизма необходимо проведение клинических исследований, заключили ученые.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.