Жертвам медицинского эксперимента вдвое увеличили компенсацию

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Жертвам медицинского эксперимента вдвое увеличили компенсацию


    Четверо из шести британцев, серьезно пострадавших в ходе клинических испытаний нового лекарства, получат от организаторов эксперимента 10 тыс. фунтов стерлингов без каких-либо предварительных условий.

    Ранее компания TeGenero предлагала всем шести пострадавшим единовременную предварительную компенсационную выплату в размере 5 тыс. фунтов стерлингов в обмен на отказ от подачи исков против организаторов испытаний.

    Окончательное соглашение о выплатах было достигнуто в ходе переговоров адвокатов пострадавших с представителями компаний-организаторов испытаний и страховых компаний.

    Адвокаты, представляющие интересы других двух пострадавших, отказались сообщить журналистам о размере выплат, предложенных их клиентам.

    Окончательные размеры компенсаций морального и физического ущерба жертвам медицинского эксперимента пока не определены. Очевидно, что наиболее значительную сумму получит 29-летний Райан Вильсон - последний из участников испытаний, остающийся в настоящее время больнице.

    По словам врачей, Вильсону придется провести на больничной койке как минимум еще 6 месяцев. Из-за начавшейся сухой гангрены врачам, скорее всего, не удастся сохранить своему пациенту пальцы на руках и ногах. 

    Состояние шести участников испытаний, проходивших в лондонской больнице Нортвик Парк, резко ухудшилось после первой введения им первой дозы экспериментального препарата TGN1412, предназначенного для лечения хронических воспалительных процессов.

    Аллергическая реакция на препарат вызвала у пострадавших множественные повреждения внутренних органов и тяжелейшие отеки, до неузнаваемости изменившие их внешность.

    Испытания были организованы американской компанией Parexel по заказу немецкой фирмы-разработчика препарата TeGenero.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.