Недостаток витамина D приводит к рождению детей с низким весом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Недостаток витамина D приводит к рождению детей с низким весом


    Недостаточное потребление витамина D во время беременности увеличивает риск рождения ребенка с низким весом, сообщает Canadian Medical Association Journal.

    В исследовании, проведенном учеными из Университета МакГил (McGill University) приняли участие более 300 беременных женщин. Все участницы ответили на вопросы о рационе питания и пищевых привычках, и в частности, об объеме потребляемого молока [в Канаде молоко обогащено витамином D], и пищевых добавок с витамином D.

    Результаты исследования показали, что у матерей, выпивавших во время беременности менее 250 мл молока в день (получавших менее 2,5 мкг витамина D), чаще рождались дети с низким весом. По подсчетам ученых, каждые дополнительные 250 мл витаминизированного молока способствовали увеличению веса новорожденного на 41 грамм.

    В настоящее время большинство женщин отказываются от молока во время беременности, поскольку боятся излишнего веса, непереносимости лактозы и аллергии у ребенка, сообщила руководитель исследования Кристин Коски (Kristine Koski). По мнению ученых, из-за этого ограничения женщины лишают себя и ребенка необходимых питательных веществ, что отрицательно сказывается на росте и развитии плода.

    Витамин D регулирует обмен кальция и фосфора и необходим для нормального развития скелета.

    Источниками витамина D являются рыбий жир, печень трески, жирные сорта рыб, а также яйца и сливочное масло. Кроме того, витамин D может образовываться в коже под действием солнечных лучей и искусственного ультрафиолетового облучения.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.