Росздравнадзору не хватает денег на лекарства для льготников

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Росздравнадзору не хватает денег на лекарства для льготников


    Росдравнадзор предлагает ведущим фармпроизводителям снизить отпускные цены на лекарства, поставляемые в рамках программы Дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), сообщает Коммерсантъ. По мнению экспертов, инициатива ведомства связана с перерасходом бюджетных средств, выделенных на финансирование ДЛО.

    Письма за подписью руководителя Росздравнадзора Рамила Хабриева начали поступать в адрес российских и зарубежных фармацевтических компаний с начала апреля. По словам получателей, в них содержится предложение снизить цены на лекарства, поставляемые в рамках ДЛО. В противном случае Росздравнадзор обещает пересмотреть участие компаний в ДЛО в пользу производителей более дешевых аналогичных препаратов. Конкретных требований по снижению цен, по словам участников рынка, в письмах не предъявлялось.

    Факт получения писем подтвердили Коммерсанту исполнительный директор Ассоциации международных производителей (AIPM) Сергей Бобошко и гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Лилия Титова.

    По словам Сергея Бобошко, на прошлой неделе AIPM направила в Росздравнадзор обращение с просьбой разъяснить его требования. Компании, получившие заверения, что никаких изменений в ДЛО не предвидится, уже спланировали свои поставки на год, отметил Бобошко.

    Эксперты предполагают, что попытка добиться снижения цен на лекарства связана с перерасходом бюджетных средств, выделенных на финансирование ДЛО. По словам генерального директора DSM Group Александра Кузина, в первом квартале текущего года на ДЛО было потрачено около 11 млрд. рублей, тогда как всего в 2006 году на финансирование программы из бюджета выделено 29,09 млрд. рублей. “Если потребление льготниками лекарств будет идти такими же темпами, выделенных средств хватит только до осени”, - добавил Кузин. 



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.