Ливийское «дело врачей» будет пересмотрено в мае

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ливийское «дело врачей» будет пересмотрено в мае


    Ливийское «дело врачей» будет пересмотрено в мае.

    Дело пяти болгарских медсестер и палестинского доктора, обвиняемых в преднамеренном заражении ВИЧ нескольких сотен ливийских детей, будет пересмотрено. С таким заявлением выступили представители министерства иностранных дел Болгарии. По их данным, новый судебный процесс начнется в Триполи 11 мая.

    В декабре прошлого года Высший суд Ливии отменил смертный приговор, вынесенный иностранным медикам в 2004 году. Тогда в ходе предварительного следствия все подсудимые полностью признали свою вину, однако затем отказались от своих показаний. Высший суд Ливии принял во внимание заявления медков о том, что они вынуждены были оговорить себя под пытками.

    Заместитель министра иностранных дел Болгарии Феим Чаушев выразил надежду на «справедливый» исход нового суда. «Болгарские медсестры вернуться домой не позднее сентября», - заявил он.

    Иностранные медики, работавшие в детской больнице ливийского города Бенгази, были обвинены местными властями в преднамеренном заражении ВИЧ пациентов больницы. По мнению местных следователей, обвиняемые действовали в Ливии по заданию спецслужб США и Израиля.

    В результате выявленной в 1999 году вспышки инфекции ВИЧ были заражены 426 детей. 50 больных к настоящему времени скончались.

    Медики, более 7 лет содержащиеся в ливийской тюрьме, заявляют, что распространение инфекции в больнице началось еще до их приезда в Ливию.

    Под давлением США и ЕС ливийские власти согласились на пересмотр ливийского «дела врачей».



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.