Американки получат таблетки для абортов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американки получат таблетки для абортов


    В четверг американское Управление по пищевым продуктам и лекарствам одобрило для использования на территории США таблетку RU-486, которая предназначена для искусственного прерывания беременности и служит альтернативой хирургическому аборту. Препарат будет распространятся только среди квалифицированных врачей и не поступит в широкую продажу.

    Препарат RU-486, имеющий химическое название мифепристон, применяется только на ранних сроках беременности, не позднее 49 дня после начала последнего менструального цикла. Под его влиянием стенка матки истончается, так что развитие прикрепленного к ней эмбриона становится невозможным, и он погибает. Для этого врач после осмотра дает женщине выпить сразу три таблетки RU-486.

    Через два дня женщина должна повторно прийти на прием, где ей дадут другое лекарство мисопростол, которое вызывает сокращения матки и освобождает ее от остатков эмбриона. Через две недели требуется окончательное обследование, для того, чтобы подтвердить, что аборт прошел успешно. Практика показывает, что эта методика оказывается эффективной в 92-95 процентах случаев.

    Препарат появился во Франции еще в 1988 году и с тех пор успешно применяется в 13 странах мира. Однако противники абортов долгое время блокировали его проникновение на американский рынок. В настоящий момент, несмотря на то, что препарат одобрен, его судьба остается не совсем определенной. Известно, что новый кандидат в президенты США республиканец Джордж Буш, как и его отец в свое время, выступает против использования RU-486. Демократы во главе с нынешним президентом сделали все, чтобы таблетка была доступна американкам.

    Предполагается, что таблетка будет выпускаться в США под торговой маркой Мифепрекс и появится у врачей уже через месяц. Она не поступит в свободную продажу, более того, не все врачи смогут получить к ней доступ. Правила требуют, чтобы она попала лишь к тем специалистам, которые имеют квалификацию в установлении срока беременности и диагностике внематочной беременности, при которой препарат RU-486 противопоказан.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.