Ученым удалось излечить мышей от диабета

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученым удалось излечить мышей от диабета


    Американские ученые добились полного излечения сахарного диабета 1 типа у мышей с помощью комбинации двух лекарственных средств, сообщает Journal of Clinical Investigation.

    Сахарный диабет 1 типа, обычно возникающий в детском возрасте, связан с гибелью клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин, в результате вирусного или аутоиммунного поражения.

    Для поддержания нормального уровня сахара в крови больные вынуждены прибегать к регулярным инъекциям инсулина.

    Ученые из Института аллергии и иммунологии в Ла-Джолле (La Jolla Institute for Allergy & Immunology) испытали на мышах, больных диабетом 1 типа, комбинацию из двух лекарственных препаратов. Лечение включало анти-CD3 антитела, подавляющие активность иммунной системы, и пептид проинсулин, действующий подобно вакцине.

    Ранее уже проводились клинические испытания каждого из этих препаратов по отдельности, однако их эффективность была недостаточной. Кроме того, сами по себе анти-CD3 антитела вызывали серьезные побочные эффекты, связанные с активацией вирусных инфекций.

    По словам руководителя исследования Маттиаса вон Херрата (Matthias von Herrath), комбинация двух препаратов позволила снизить частоту побочных эффектов, одновременно повысив эффективность лечения.

    «Раньше удавалось предупредить развитие диабета у мышей при своевременном вмешательстве, однако повернуть вспять уже развившееся заболевание было чрезвычайно сложно», заявил вон Херрат. – «Нам удалось остановить заболевание, после того как мы впервые применили комбинированный подход: вакцину с малым числом побочных эффектов и системный иммуномодулятор (иммуносупрессор)».

    По его словам, с помощью комбинированной терапии удалось излечить в два раза больше мышей, чем при использовании одних только антител. «В течение всей их жизни [примерно два года], заболевание не вернулось. Оно не развилось вновь ни у кого из мышей. Все они уже имели диабет, и у них восстановились нормальные показатели сахара в крови».

    Ученые планируют начать клинические испытания нового метода лечения уже в этом году. Ожидается, что наилучшие результаты будут достигнуты у пациентов с недавно развившимся заболеванием.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.