Критерии психических расстройств определяют фармацевтические компании

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Критерии психических расстройств определяют фармацевтические компании


    Все эксперты, принимавшие участие в разработке стандартов и критериев диагностики депрессии и шизофрении в США, имеют финансовые связи с фармацевтическими компаниями. К таким выводам приходит психолог из Университета Массачусетса в Бостоне Лиза Косгроув (Lisa Cosgrove), автор статьи, опубликованной в журнале  Psychotherapy and Psychosomatics.

    По данным госпожи Косгроув, более половины авторов авторитетного справочника “Руководство по диагностике и статистике” (Diagnostic and Statistical Manual), описывающего весь спектр заболеваний от психологических проблем до наркомании, так или иначе сотрудничали с фармацевтическими компаниями. Деловые отношения с производителями лекарств поддерживали все без исключения специалисты, принимавшие участие в написании разделов справочника, посвященных аффективным и психотическим расстройствам.

    В настоящее время в США активно обсуждается практика массированного применения медикаментозных препаратов при лечении различных, в том числе и не очень тяжелых, психических расстройств. По мнению некоторых экспертов, ряд состояний отнесены официальной медициной к разряду требующих медикаментозного лечения заболеваний без должных на то оснований.

    По словам Лизы Косгроув, работу над своим исследованием она начала после того, как узнала, что пятеро из шести членов государственной медицинской комиссии, квалифицировавшей предменструальный синдром как психическое расстройство, были связаны с корпорацией Eli Lilly & Co, стремившейся расширить рынки сбыта для своего антидепрессанта  Prozac.

    В настоящее время определение признаков психических заболеваний мало походит на научную работу, считает Косгроув. “Вы будете потрясены, узнав, насколько тенденциозным может быть этот процесс”, - утверждает она.

    Американская психиатрическая ассоциация уже заявила о намерении потребовать публикации данных о доходах авторов, участвующих в подготовке новой версии Руководства по диагностике и статистике, выход которой планируется на 2011 год.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.