В Лос-Анджелесе зафиксирован случай заражения бубонной чумой

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Лос-Анджелесе зафиксирован случай заражения бубонной чумой


    Госпитализированной несколько дней назад жительнице Лос-Анжелеса подтвержден диагноз “бубонная чума”. Об этом заявили во вторник представители городского департамента здравоохранения.

    Женщина, чье имя не называется, была доставлена в больницу 13 апреля с высокой температурой и отеком лимфатических узлов. Первоначальные тесты подтвердили наличие у нее бактериальной инфекции. По словам врачей, им удалось стабилизировать состояние больной при помощи курса сильнодействующих антибиотиков.

    Бубонная чума не заразна, однако при отсутствии лечения болезнь может перейти в легочную форму, легко передающуюся от человека к человеку воздушно-капельным путем.

    Обычно заражение бубонной чумой происходит в результате укусов блох, инфицированных грызунами, которые являются основными природными резервуарами чумной палочки.

    По словам главы департамента здравоохранения Лос-Анжелеса доктора Джонатана Филдинга, необычность данного случая заключается в том, что заражение было зафиксировано в пределах городской черты.

    Члены семьи заболевшей чумой женщины также получили курс антибиотиков, однако признаков опасного заболевания у них выявлено не было. В их доме проведены мероприятия по дезинфекции, на прилегающей территории произведен отлов белок и других грызунов. Анализы крови животных направлены в лабораторию для дальнейшего обследования.

    Ежегодно в США фиксируется около 20 случаев заражения бубонной чумой, подавляющее большинство которых приходится на сельскую местность. В настоящее время от бубонной чумы умирает приблизительно каждый седьмой больной.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.