Минздрав Украины запретил проводить школьникам пробы Манту

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав Украины запретил проводить школьникам пробы Манту


    Решением Минздрава Украины на территории страны временно запрещено проведение школьникам проб Манту, сообщает РБК. Запрет связан с многочисленными случаями госпитализации детей из-за неадекватной реакции на используемый при проведении проб препарат туберкулин.

    С 10 по 12 апреля в Винницкую центральную районную больницу были доставлены 35 учеников средней школы из села Мизяковские хутора, жаловавшиеся на снижение зрения, головную боль, тошноту и рвоту. Дети почувствовали недомогание после проведения в их школе пробы Манту, или туберкулинодиагностики, для которой местные медики использовали препарат туберкулин, произведенный Харьковским ЗАО “Биолик”. Всего пробы Манту в селе Мизяковские Хутора были проведены 93 детям.

    Несколькими днями ранее с аналогичными симптомами после проб Манту были госпитализированы более 100 школьников в Хмельницкой и Херсонской областях. По словам врачей, серьезной опасности для здоровья детей нет, и некоторые из них уже выписаны из больницы.

    Минздрав Украины создал специальную комиссию для расследования обстоятельств случившегося, в которую вошли и представители Центра иммунобиологических препаратов, сотрудничающих с ЗАО “Биолик”.

    Проба Манту (туберкулиновая проба, туберкулинодиагностика) - метод выявления чувствительности иммунной системы к возбудителю туберкулеза посредством подкожной инъекции препарата туберкулина. Туберкулин изготавливается из инактивированных возбудителей туберкулеза. Положительная реакция на пробу Манту является признаком наличия в организме возбудителей заболевания.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.