Ректор академии имени Сеченова не смог ответить на запрос Минздрава

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ректор академии имени Сеченова не смог ответить на запрос Минздрава


    Администрация академии имени Сеченова не может представить объяснений по запросу главы Минздрава Татьяны Голиковой, поскольку академия до сих пор не ознакомлена с результатами проведенных в ней проверок. Об этом в интервью RBC Daily заявил ректор крупнейшего российского медицинского вуза Михаил Пальцев.

    По словам Пальцева, часть нарушений, выявленных в академии Генеральной прокуратурой и рядом других ведомств, уже устранены. Другие нарушения носят системный характер и характерны для всего российского здравоохранения в целом.

    Ректор ММА отметил, что руководство академии по-прежнему не ознакомлено с материалами проверок. В академию поступил запрос главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой с требованием отчитаться по ряду выявленных решений в двухдневный срок, однако не имея данных проверки сделать это было  просто невозможно, сообщил Пальцев.

    // Комментарии: Представлен к отставке

    В интервью Пальцев предложил несколько возможных объяснений административного давления на академию: сведение счетов с ректором, попытки завладения имуществом академии (в первую очередь, недвижимостью в центре Москвы), а также желание “апологетов частной медицины” окончательно разрушить систему государственного здравоохранения в РФ.

    Пальцев подчеркнул, что претензии к академии и лично к себе он считает безосновательными. “За 22 года работы я не давал повода сомневаться в моей компетентности и профессионализме”, - заявил он.

    В начале мая следственные органы возбудили три уголовных дела по фактам нецелевого использования бюджетных средств, выявленным в ходе прокурорской проверки в ММА им. Сеченова. По результатам проверки Генпрокуратура поставила вопрос об увольнении ректора Пальцева. После этого в различных подразделениях академии были проведены дополнительные проверки с участием комиссий Минздравсоцразвития, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Рособранадзора, МВД и МЧС.

    5 июня официальный сайт Минздравсоцразвития сообщил о том, что министерство рассматривает вопрос о расторжении контракта ректором ММА им. Сеченова. Несколько позже Татьяна Голикова заявила, что вопрос об увольнении ректора академии будет решен по итогам рассмотрения ответов руководства вуза на запросы министерства.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.