Грибковое заболевание глаз могло распространяться через жидкость для очистки линз

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Грибковое заболевание глаз могло распространяться через жидкость для очистки линз


    Компания Bausch & Lomb объявила о своем решении добровольно изъять из продажи в США жидкость для очистки контактных линз Renu MoistureLoc.

    В понедельник Ведомство по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), а также Центр по контролю и предотвращению болезней заявили о том, что недавняя вспышка редкого грибкового заболевания глаз может быть связана с использованием продукции компании Bauch & Lomb.

    Соответствующее заявление было сделано после того, как было установлено, что большинство жертв грибковой инфекции пользовались одним раствором для очистки линз.

    В течение последних месяцев в США зарегистрировано 109 случаев заболевания глаз, вызванного грибком Fusarium. В обычных условиях этот микроорганизм, споры которого распространены практически повсеместно в районах с тропическим и субтропическим климатом, считается абсолютно безопасным для человека.

    На данный момент представители FDA завершили детальное изучение 30 из 109 случаев заболевания. В 26 случаях было установлено, что больные использовали средство для очистки линз ReNu в течение месяца перед появлением первых признаков инфекции.

    Конъюнктивит - это общее название для группы воспалительных заболеваний конъюнктивы. Встречаются они довольно часто, причем с равной вероятностью у детей и у взрослых.

    Заболевание глаз, вызванное грибковой инфекцией, поначалу напоминает обычный конъюнктивит. Однако его опасность заключается в том, что оно не поддается воздействию обычных антибиотиков, которые используются для лечения инфекций вирусного или бактериального происхождения.     

    В тяжелых случаях грибковая инфекция глаз может привести к полной потере зрения.

    Центр по контролю и предотвращению заболеваний настоятельно советует американцам, пользующимся контактными линзами, немедленно отказаться от их применения при появлении первых подозрительных симптомов: покраснения, рези в глазах, повышенной светочувствительности, размытого изображения и необычных выделений.  

    Тем временем цена на акции Bauch & Lomb на американских биржах упала более чем на 9%.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.