Создан лазер, сжигающий жир

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Создан лазер, сжигающий жир


    В США создан лазер, который позволяет «растапливать» жировую ткань, не вызывая повреждения окружающих тканей.

    Новую методику, разработанную учеными из Массачусетского госпиталя, планируется использовать для борьбы с целлюлитом, сердечно-сосудистыми заболеваниями (атеросклерозом) и акне.

    Ученые под руководством Рокса Андерсона (Rox Anderson) протестировали лазер на кожно-жировых лоскутах свиней толщиной примерно 5 см. Используя определенную длину волны, ученые смогли нагреть и разрушить жировую ткань. По словам авторов исследования, после разрушения остатки жира будут выводиться из организма.

    Ученые предполагают, что новая методика, получившая название «селективный фототермолиз», окажется эффективной для борьбы с акне. Акне представляет собой воспалительные узелки (прыщи), которые возникают вследствие патологии сальных желез, расположенных на несколько миллиметров вглубь от поверхности кожи.

    «Нам хотелось бы научиться избирательно воздействовать на сальную железу; исследование показало, что, если мы сможем сконструировать лазер с таким спектром действия, то сможем этого добиться», - сообщил Андерсон.

    По словам ученого, в будущем может быть создан лазер, нацеленный на поиск жировых отложений. С его помощью станет реальным избавление от атеросклероза: лазер разрушит жировые бляшки, закупоривающие артерии.

    Кроме того, новый метод можно будет использовать для лечения целлюлита.

    После соответствующей доработки, на которую потребуется  минимум 2-3 года, лазерный метод будет испытан на людях, заключил Андерсон.

    Результаты исследования были доложены на ежегодном собрании Американского общества лазерной медицины и хирургии.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.