Наркотики действуют на мужчин в три раза сильнее, чем на женщин

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Наркотики действуют на мужчин в три раза сильнее, чем на женщин


    Амфетамины воздействуют на мужчин в три раза сильнее, чем на женщин. К таким выводам пришли американские исследователи в результате эксперимента с участием добровольцев, принимавших стимуляторы амфетаминового ряда.

    В ходе опыта, проведенного в лаборатории Медицинской школы Джона Хопкинса в Балтиморе, было установлено, что при приеме эквивалентных доз амфетаминовых стимуляторов головной мозг мужчины выделяет в три раза больше нейромедиатора дофамина, вызывающего ощущение эйфории, чем мозг женщины.

    По мнению координатора исследовательского доктора Гари Уэнда (Gary Wand), полученные его командой данные способны объяснить большую по сравнению с женщинами склонность представителей “сильного пола” к злоупотреблению наркотиками.

    В ходе лабораторных исследований, проведенных ранее, было доказано, мозг мышей разного пола вырабатывает разные количества дофамина под действием одинаковых доз наркотиков.

    Для измерения уровня вырабатываемого мозгом дофамина, ученые использовали вещество под названием Раклоприд С11 (Racloppride C11), способное вступать в реакцию с дофаминовыми рецепторами, однако остающееся в свободном состоянии, если эти рецепторы уже взаимодействуют с дофамином. Уровень свободного Раклоприда C11 можно измерить методом позитронно-эмиссионной томографии головного мозга.

    В исследовании принимали участие 28 мужчин и 15 женщин. После приема стимуляторов участникам проводилась позитронно-эмиссионная томография 5 отделов головного мозга, причем в 4 из 5 отделов зафиксированный уровень дофамина был выше у мужчин.

    Кроме того, участникам было предложено самостоятельно оценить интенсивность таких признаков наркотического опьянения как улучшение настроения, эйфория, возбуждение, а также беспокойство, подозрительность и головокружение.

    Субъективные ощущения всех симптомов, за исключением головокружения, были интенсивнее у мужчин.

    “Тот факт, что субъективные ощущения участников соответствовали биологическим показателям, подтверждает теорию, согласно которой мужчины подвержены действию наркотиков в значительно большей степени, чем женщины”, - полагает доктор Уэнд.

    По мнению Уэнда, выявленные в ходе исследования закономерности могут определить влияние особенностей полов на развитие таких заболеваний как болезнь Паркинсона, шизофрения, синдрома Туретта и др.

    Результаты исследования опубликованы в The Journal of Biological Psychiatry.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.