7 апреля отмечается Всемирный день здоровья

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    7 апреля отмечается Всемирный день здоровья


    В этом году Всемирный день здоровья проходит под девизом: “Работа на благо здоровья – наше общее дело”.

    Начиная с 1950 года ВОЗ ежегодно отмечает Всемирный день здоровья с целью привлечения внимания общественности к конкретным задачам здравоохранения. В 2006 году он посвящен кризису кадров во всемирной системе здравоохранения, сообщает АМИ-ТАСС.

    По данным ВОЗ, в настоящее время в мире недостает как минимум 4 миллионов квалифицированных медицинских работников.  Хронический недостаток кадров испытывают системы здравоохранения 57 развивающихся стран, 36 из которых находятся в экваториальной Африке.

    1.3 миллиарда человек во всем мире не имеют доступа к простейшим медицинским услугам, отмечают эксперты ВОЗ. Нехватка врачей и младшего медицинского персонала препятствует усилиям международных организаций по борьбе с распространением СПИДа, туберкулеза, малярии, полиомиелита и других опасных заболеваний. 

    В результате население беднейших регионов Африки и Азии почти вдвое отстает по продолжительности жизни от населения развитых стран. 

    Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля, поскольку в этот день в 1948 году был ратифицирован Устав Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ – межправительственная структура ООН, призванная координировать международное сотрудничество в области здравоохранения. В уставе ВОЗ здоровье определено как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и физических дефектов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.