Эксперты оценили знания россиянок об ЭКО

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Эксперты оценили знания россиянок об ЭКО


    18 июня эксперты просветительской программы “Счастье материнства - каждой женщине!” представили результаты on-line опроса, посвященного восприятию проблемы бесплодия российскими женщинами. Результаты опроса свидетельствуют о том, что знания россиянок о современных методах лечения бесплодия по-прежнему недостаточны.

    87 процентов опрошенных признают, что бесплодие – это широко распространенная проблема, однако большинство – 80 процентов женщин – не смогли дать правильного определения этого заболевания, например, выразили уверенность в том, что имеющая хотя бы одного ребенка пара не может страдать бесплодием.

    Подробности: "Верю - не верю", или мифы и правда о бесплодии

    47 процентов опрошенных считают, что возраст женщины не влияет на возможность иметь детей, хотя достоверно известно, что женщинам в возрасте старше 40 значительно сложнее забеременеть как естественным путем, так и с помощью репродуктивных технологий. Кроме того, с возрастом будущей матери существенно увеличивается риск различных осложнений беременности, возрастает вероятность генетических заболеваний ребенка.

    Не все российские участницы опроса знают, что бесплодие – это не только женская проблема. Роль возможного бесплодия мужчины в невозможности пары зачать детей отметили лишь 34 процента респонденток. Между тем, по данным современных исследований, нарушениями в организме женщины обусловлены лишь 30 процентов случаев бесплодия, 30 процентов приходятся на нарушения репродуктивных функций у мужчин, еще 30 процентов связаны с нарушениями у обоих партнеров, а в 10 процентах случаев причину бесплодия установить не удается.

    Более половины опрошенных женщин заявили что не знают, куда и к кому обращаться для решения проблемы бесплодия.

    Значительное число респонденток придерживаются ошибочного мнения о том, что зачатые “в пробирке” дети сильно отличаются от своих сверстников и часто отстают в умственном и физическом развитии. Более половины опрошенных заявили о том, что скрывали бы от своего ребенка, зачатого с помощью ЭКО, историю его появления на свет.

    Опрос россиянок в возрасте 20-40 лет был проведен в Международным институтом маркетинговых и социальных исследований ГФК Русь в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Самаре в рамках просветительской программы “Счастье материнства – каждой женщине!”.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.