Еще один нижегородский психиатр обвинен в продаже квартир пациентов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Еще один нижегородский психиатр обвинен в продаже квартир пациентов


    Прокуратура Советского района Нижнего Новгорода предъявила бывшему врачу-психиатру Вадиму Цыбульскому обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения, сообщает НТА-Приволжье.

    Цыбульский обвиняется в мошенническом присвоении квартиры одной из своих пациенток. Это втрое сообщение о разоблачении психиатров, занимавшихся присвоением квартир больных, поступившее из Нижнего Новгорода в течение последней недели.

    Как сказано в пресс-релизе прокуратуры Нижегородской области, в конце декабря 2005 года в РУВД Советского района обратилась родственница пропавшей без вести женщины, страдающей психическим заболеванием. Кроме того, была получена информация о том, что из квартиры пропавшей неизвестными были вывезены все вещи.

    В ходе проведенной проверки было установлено, что пропавшая женщина находится в доме престарелых в Зеленом Городе, ее квартира продана, а деньги от продажи присвоены посторонним лицом.

    Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, Цыбульский предложил своей жертве пройти курс лечения в санатории, для чего от нее якобы требовалось поставить свою подпись на неких документах, которые позже оказались договором о продаже квартиры.

    По данным прокуратуры, на счету Цыбульского целая серия преступлений, совершенных по той же схеме, однако обвинение ему предъявлено пока только по одному эпизоду. В 1998 году Цыбульский был судим за аналогичное преступление.

    Несколько дней назад в ряде СМИ появилась информация о том, что прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода предъявила обвинение в мошенничестве трем сотрудникам городской психиатрической больницы №2.

    Одному из обвиняемых – заведующему 1-го мужского отделения больницы Яну Лайнгеру -  была избрана мера  пресечения в виде заключения под стражу. Санитар Вадим Раков и медбрат Андрей Комплектов находятся под подпиской о невыезде.

    Как следует из материалов дела, в июле 2002 года Лайнгер, Раков и Комплектов путем уговоров вынудили двух пациентов больницы, страдающих параноидальной шизофренией, продать свои квартиры, а затем завладели вырученными суммами.

    Впоследствии оба потерпевших были направлены в Городецкий психоневрологический интернат (Нижегородская область), где один из них скончался, а другой был обнаружен повешенным в гаражном кооперативе. Обстоятельства смерти обоих в настоящее время выясняются.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.