Прокуратура возмущена критикой решения Верховного суда по делу трансплантологов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Прокуратура возмущена критикой решения Верховного суда по делу трансплантологов


    В настоящее время в России не существует юридических препятствий для развития трансплантологии и проведения пересадок органов, отмечается в сообщении прокуратуры г. Москвы, разосланном в четверг в СМИ.

    Заявления о прямой зависимости между делом о незаконной пересадке органов в 20-й горбольнице и увеличением смертности среди пациентов прокуратура  расценивает как “грубый шантаж”, сообщает РИА “Новости”.

    Ведомство настоятельно призывает всех граждан, невзирая на служебное положение и общественный статус, уважать закон и решение  высшего судебного органа.

    “Речь идет о конкретном уголовном деле в отношении конкретных лиц за конкретные грубые нарушения действующего законодательства”, - отмечается в сообщении.

    29 марта Верховный суд РФ повторно отменил оправдательный приговор в отношении врачей 20-й городской больницы, вынесенный ранее Мосгорсудом. Тем самым был удовлетворен кассационный протест прокуратуры г. Москвы.

    Врачи-реаниматологи 20-й городской больницы Ирина Лирцман и Любовь Правденко, а  также трансплантологи из Московского координационного центра органного донорства Петр Пятничук и Баирма Шагдурова обвиняются в попытке забора донорских органов у пациента, поступившего в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой 11 апреля 2003 года.

    По данным следствия, медики попытались приступить к операции, не дождавшись смерти больного. Действия врачей были прерваны сотрудниками правоохранительных органов, прибывших к месту предполагаемого преступления в сопровождении экспертов из клинического госпиталя ГУВД Москвы.  



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.