Ежегодно от туберкулеза в России умирают более 37 тыс. человек

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ежегодно от туберкулеза в России умирают более 37 тыс. человек


    Более 37 тысяч человек умирают ежегодно в России от туберкулеза. Об этом, по информации РИА “Новости” , заявил на состоявшейся в среду на пресс-конференции директор НИИ Пульмонологии Минздравсоцразвития РФ Александр Чучалин.

    По словам Александра Чучалина, в России складывается драматическая ситуация с туберкулезом. Ежегодно от этой болезни в стране умирают более 37 тыс. человек. Особенно высок уровень распространения туберкулеза среди заключенных. Кроме того, высок уровень распространения инфекции среди детей.

    По данным директора НИИ Пульмонологии, ежегодно жертвами туберкулеза  в мире становятся около 1.5 миллионов человек. “Каждую секунду один человек умирает от туберкулеза”, - подчеркнул Чучалин.

    Туберкулезные бактерии присутствуют в организме у каждого, поэтому каждый человек может заболеть этой опасной болезнью, отметил главный пульмонолог России. В группу риска заражения туберкулезом входят врачи, священнослужители, лица, страдающие легочными болезнями и сахарным диабетом, а также ВИЧ-инфицированные.

    “Туберкулез передается воздушно-капельным путем, в частности, через кашель. Хочу отметить, что сегодня многие больные в России устойчивы к противотуберкулезным средствам. Существует первичная форма устойчивости и приобретенная, но все боятся первичной формы. К сожалению, сегодня развитие фармакологии не успевает за развитием устойчивости к противотуберкулезным препаратам,” – сказал Чучалин.

    Руководитель общеклинического отдела ЦНИИ Туберкулеза РАМН Зульфира Корнилова также принимавшая участие в пресс-конференции, рассказала журналистам, что медикам уже известен штамм туберкулеза, устойчивый ко всем существующим медицинским препаратам.

    “Сегодня есть бактерия туберкулеза, которая устойчива ко всем противотуберкулезным препаратам, мы ее называем “монстр”. К сожалению, сегодня пока нет новых препаратов, способных победить сложные формы туберкулеза”, - отметила Корнилова.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.