Нижегородский чиновник пообещал съесть сырую курицу

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Нижегородский чиновник пообещал съесть сырую курицу


    Вирус птичьего гриппа абсолютно безопасен для человека, заявил министр сельского хозяйства Нижегородской области Леонид Седов в ходе пресс-конференции 21 марта. В качестве аргумента Седов объявил о своей готовности съесть сырую курицу, зараженную птичьим гриппом, сообщает ИА REGNUM.

    По словам нижегородского министра, "на сегодня люди не боятся туберкулеза и СПИДа, которые уже действительно приняли размеры эпидемии и унесли тысячи жизней, но боятся птичьего гриппа, от которого, якобы, умерли несколько человек в странах Азии".

    "В тех условиях, в которых живет население многих азиатских стран, можно заразиться и умереть от разных болезней. Может, это и не птичий грипп, но списывают все на него", - полагает Седов.

    Несмотря на уверенность министра в отсутствии угрозы птичьего гриппа, в Нижегородской области принимаются меры по предотвращению этого заболевания.

    Всем хозяйствам и частным лицам, занимающимся разведением птицы, розданы памятки о недопущении контактов домашней и дикой птицы; начата вакцинация поголовья.

    По словам Седова, для отпугивания диких птиц в районе птицефабрик и рядом с населенными пунктами будет разрешена охота. Кроме того, в настоящее время осуществляется закупка специального оборудования, имитирующего крик сокола и отпугивающего диких птиц.

    В угрозу птичьего гриппа абсолютно не верит также главный государственный ветеринарный врач Миасса (Челябинская область) Николай Котов. Несколько дней назад Котов заявил, что готов выпить из пробирки с вирусом птичьего гриппа, пишет ИА REGNUM.

    По словам главветврача Миасса, о такой болезни, как грипп птиц, ветеринары знают с 50-х годов прошлого века. "Вспомните, чем пугали нас несколько лет назад? Правильно, атипичной пневмонией. А еще раньше - коровьим бешенством. И где эти предрекаемые нам эпидемии или пандемии? Думаю, что здесь больше экономика и политика, поскольку речь идет о самой развитой в России отрасли - птицеводстве, нежели на самом деле большая проблема", - считает Котов.

    Главветврач Миасса заявил также, что не верит сообщениям о гибели людей в результате заражения птичьим гриппом.

    Тем не менее, в области выполняются все необходимые профилактические мероприятия: все личные подворья, где есть птицы, взяты на учет, ветеринары информируют население о том, как уберечь птиц от вируса.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.