Медведев потребовал наладить выпуск критически важных лекарств

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Медведев потребовал наладить выпуск критически важных лекарств


    Выступая в четверг 18 июня на первом заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, президент РФ Дмитрий Медведев назвал существующую зависимость России от импорта дорогостоящих лекарств и медицинской техники недопустимой.

    "Мы неоднократно говорили, что качество жизни людей прямо зависит от их доступа к самой современной медицинской помощи и лекарственным препаратам. Нас никак не могут устроить имеющиеся показатели по сердечно-сосудистым патологиям, вирусным, онкологическим, психиатрическим заболеваниям. Нас не может устроить и зависимость от импорта дорогостоящих препаратов и медтехники, которая сегодня в нашей стране существует", - цитирует слова Медведева ПРАЙМ-ТАСС.

    В связи с этим президент назвал развитие медицинских технологий одним из приоритетных высокотехнологичных проектов, реализация которых необходима. Причем первоочередной задачей, по мнению Медведева, является начало производства отечественных лекарственных средств первой необходимости, в частности, "антибиотиков, гормональных, психотропных препаратов, нейролептиков, основных вакцин".

    Президент не исключает возможности привлечения к этой задаче иностранных компаний. "Здесь нечего стесняться, это вопрос жизни", - сказал он.

    По данным Минпромторга РФ, в 2008 году импорт фармацевтической продукции в Россию вырос на 51,5% по сравнению с 2007 годом и составил 6,457 миллиардов долларов. В этом году наблюдается некоторый спад импорта, при этом учащаются случаи ввоза контрафактных лекарств.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.