Диабетики будут вдыхать инсулин

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Диабетики будут вдыхать инсулин


    Американские медики установили, что длительные ингаляции инсулина действуют не хуже, чем инъекции.

    Лечение больных сахарным диабетом в Вермонте инсулином для ингаляций в течение двух лет позволило уменьшить число уколов до одного в сутки. После завершения исследования такая форма лекарства, по-видимому, войдет в широкую клиническую практику.

    Вдыхание инсулина не вызывало повреждения легких, чего опасались медики.

    У больных диабетом первого типа (инсулинозависимым) удалось уменьшить число инъекций с двух-трех до одной в сутки. При сахарном диабете второго типа и недостаточной эффективности сахароснижающих таблеток ингаляции инсулина позволили избежать назначения инъекций.

    Результаты исследования были представлены на конференции Европейской диабетической ассоциации в Иерусалиме.

    Израильский профессор Елеазар Шафрир высказал сомнение в том, что препараты для ингаляций смогут полностью заменить обычный инсулин. По его мнению, они непригодны для постоянного лечения, но очень полезны для детей с первым типом диабета и в неотложных ситуациях, когда требуются большие дозы инсулина.

    Сахарным диабетом в мире страдает 150 миллионов человек, а к 2025 году, по прогнозам экспертов, их число достигнет 250 миллионов. Регулярные инъекции инсулина получают около 15 миллионов человек, страдающих первым типом сахарного диабета, при котором нарушается выработка инсулина в организме. При диабете второго типа, обусловленном нарушением усвоения инсулина, у 40 процентов людей также периодически возникает потребность в введении инсулина.

    Наряду с ингаляционными формами инсулина, разрабатываются и другие альтернативы обычным уколам: аэрозоли, пластыри с мини-иглами, имплантируемые инсулиновые насосы, пересадка клеток поджелудочной железы.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.