Россиянка заразилась лихорадкой чикунгунья на острове Маврикий

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Россиянка заразилась лихорадкой чикунгунья на острове Маврикий


    Жительница Ярославля Ирина Раскина, находившаяся в рекламном туре на острове Маврикий, была госпитализирована с диагнозом “лихорадка чикунгунья.”

    Первоначально женщина была госпитализирована с  диагнозом “укус неизвестного насекомого”, отмечает  ИА REGNUM. Только через несколько дней местные медики пришли к выводу, что симптомы заболевания – появление сыпи на теле, высокая температура, обезвоживание, а также сильные боли в мышцах и суставах, ограничивающие подвижность - соответствуют признакам лихорадки чикунгунья. Фирма-поставщик туристических услуг приняла решение о транспортировке больной в Россию.

    Лихорадка чикунгунья – опасное заболевание, разносчиками которого считаются кровососущие насекомые. В течение последних месяцев эпидемия лихорадки чикунгунья поразила ряд островов индийского океана, в том числе остров Реюньон, Сейшельские острова и остров Мадагаскар. На острове Реюньон, находящемся под протекторатом Франции, число заболевших достигло 200 тыс. человек, 175 из них скончались. Отдельные случаи заболевания у лиц, возвратившихся с о. Реюньон, были зафиксированы во Франции.  

    По мнению эпидемиологов, в настоящее время распространение лихорадки чикунгунья достигло своего пика, однако в ближайшее время эпидемия должна пойти на спад.     

    На данный момент медики не располагают лекарствами и вакцинами против лихорадки чикунгунья – как правило, лечение больных ограничивается курсом жаропонижающих и обезболивающих препаратов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.