Морские микроорганизмы помогают предупредить рак кожи

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Морские микроорганизмы помогают предупредить рак кожи


    Высокоэффективное наружное средство для профилактики солнечных ожогов и рака кожи удалось разработать группе голландских ученых из Университета Гейне в Дюссельдорфе, сообщает Independent News. В качестве основного действующего компонента нового крема исследователи использовали ферменты планктона, обладающие способностью восстанавливать повреждения молекулы ДНК, нанесенные ультрафиолетовым излучением.

    Как известно, ультрафиолетовые лучи типа В обладают выраженной способностью нарушать структуру молекулы ДНК и одновременно угнетать иммунологическую реактивность организма. Эти механизмы лежат в основе канцерогенного действия солнечной радиации, жертвами которого ежегодно становятся тысячи любителей загара. Новый препарат для наружного применения, разработанный учеными из Дюссельдорфа, позволяет не только сохранить активность иммунной системы кожи, подвергшейся воздействию ультрафиолетового излучения, но и репарировать возникшие дефекты молекул ДНК кожных клеток. Достижение последнего эффекта стало возможным благодаря использованию особых клеточных ферментов, полученных из планктона.

    В отличие от уже существующих защитных кремов, голландский препарат демонстрирует высокую эффективность не только как средство предупреждения солнечного ожога, но и в случаях, когда этот ожог уже получен. Как сообщил руководитель исследовательской группы профессор Жан Крутманн, предложенная ими комбинация ферментов планктона и веществ, составляющих мазевую основу препарата, станет доступной для всех любителей загара лишь после завершения всех необходимых клинических испытаний. По мнению профессора, появления на рынке коммерческой версии нового крема можно ожидать уже в ближайшие два года.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.