Эксперты ВОЗ подозревают птичий грипп у 11 жителей Азербайджана

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Эксперты ВОЗ подозревают птичий грипп у 11 жителей Азербайджана


    Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подозревают, что птичий грипп поразил в Азербайджане уже 11 человек, трое из которых скончались от этого заболевания, сообщает ИА REGNUM.

    Такое заявление сделала эксперт ВОЗ Мария Дженн, находящаяся в Баку около месяца. Ее коллеги прибыли в Азербайджан еще в конце января для оказания помощи в связи с угрозой распространения птичьего гриппа.

    Точные результаты анализов будут готовы через 2 недели, констатировала Дженн, призвавшая также усилить пропагандистско-профилактическую работу среди населения.

    Между тем, в селе Даикенд Сальянского района, где проживает большинство заболевших, в целях борьбы с птичьим гриппом была проведена дезинфекция дворов, улиц, дорог, переходов и мест содержания домашней птицы. Мероприятия были проведены мобильным отрядом гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана, передает корреспондент ИА REGNUM.

    В Индонезии число человеческих жертв птичьего гриппа достигло 21, сообщает РИА Новости. Последней жертвой вируса стал трехлетний ребенок, который скончался в больнице города Семаранг на острове Ява 28 февраля.  Результаты анализов, сделанных в местной лаборатории были подтверждены специалистами ВОЗ. Наиболее вероятной причиной заражения ребенка служит контакт с больными курами, заявил представитель ВОЗ.

    Случаев передачи вируса птичьего гриппа H5N1 от человека к человеку в настоящее время не зафиксировано, однако специалисты опасаются, что в результате мутаций вирус обретет подобную возможность, что может привести к пандемии.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.