Эпидемия птичьего гриппа унесет миллионы жизней

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Эпидемия птичьего гриппа унесет миллионы жизней


    Опасная для человека разновидность вируса птичьего гриппа H5N1 может распространиться по планете в течение полугода и привести к гибели от двух до семи миллионов человек. Об этом заявила руководитель офиса спецпредставителя гендиректора Всемирной Организации Здравоохранения в России Мэри Коллинз, сообщает РИА “Новости”.

    Мэри Коллинз наблюдала за проведением командно-штабных учений в МЧС РФ по локализации очагов птичьего гриппа.

    Представитель ВОЗ обратила особое внимание на необходимость отслеживать возможные случаи передачи вируса от человека к человеку. “Проблема в том, что распространение вируса очень непредсказуемо”, - отметила она.

    На данный момент вирус птичьего гриппа обнаружен в семи регионах России: Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии, Адыгее, Калмыкии, Ставропольском и Краснодарском краях.

    25 очагов птичьего гриппа, в том числе и три птицефабрики, выявлены в Дагестане. В Краснодарском крае заболевание выявлено в населенных пунктах трех районов, а также в городах Краснодар и Сочи. В Ставропольском крае птичий грипп обнаружен на подворьях граждан и мелких фермах в Нефтекумском, Шпаковском, Изобильненском районах, а также в Кисловодске.

    В то же время глава власти Северной Осетии опровергли информацию о наличии очагов  птичьего гриппа на территории республики. Соответствующее заявление сделал сегодня глава ветеринарного управления Северной Осетии Заур Тотиков, сообщает Regnum.Ru.

    Случаев передачи вируса от диких или домашних птиц людям на территории России пока не зафиксировано.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.