Птичий грипп выявлен в Ачхой-Мартановском районе Чечни

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Птичий грипп выявлен в Ачхой-Мартановском районе Чечни


    Птичий грипп обнаружен на территории Чечни, об этом сообщил главный ветеринарный врач республики Магомед Мусаев. В ходе экспертизы, проведенной во владимирской лаборатории Всероссийского НИИ защиты животных, вирус птичьего гриппа был выявлен в тканях мертвого лебедя, обнаруженного в Ачхой-Мартановском районе Чечни.

    На данный момент это единственный официально подтвержденный случай заболевания диких перелетных птиц, выявленный на территории республики. Случаев заболевания и домашней птицы на птицефабриках и в частном секторе пока также не зафиксировано.

    Согласно заявлениям чеченских ветеринаров, случаи падежа домашней птицы, зафиксированные в республике в феврале, не были связаны с птичьим гриппом: отсутствие вируса у погибших птиц было подтверждено лабораторными тестами.

    Для предотвращения распространения птичьего гриппа при правительстве ЧР создана специальная комиссия. Разработан специальный план действий на случай появления новых вспышек заболевания, сообщает Правда.Ру.

    В то же время, по данным Интерфакса, вспышки птичьего гриппа среди дикой и домашней птицы подтверждены уже в 21 населенном пункте на территории Дагестана. По данным телеканала НТВ, в Дагестане зафиксированы также как минимум два случая гибели от птичьего гриппа кошек.

    Случай гибели кошки от птичьего гриппа был выявлен 28 февраля в Германии. В связи с этим Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предупредил об опасности заражения человека птичьим гриппом от зараженных  млекопитающих, особенно от свиней.     

    Сегодня же поступили сообщения о том, что тесты, проведенные в ветеринарной лаборатории Пятигорска, подтвердили наличие птичьего гриппа в тушках пяти мертвых уток и вороны, обнаруженных в середине февраля в Кабардино-Балкарии.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.