Птичий грипп обнаружен в Одесском зоопарке

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Птичий грипп обнаружен в Одесском зоопарке


    В понедельник 27 февраля Одесский зоопарк был объявлен зоной, закрытой для посещения. Местные ветеринары обнаружили у птиц, содержащихся в зоопарке, низкопатогенную форму вируса птичьего гриппа. В связи со вспышкой птичьего гриппа на территории города Одесский горисполком провел экстренное совещание.

    По словам мэра Одессы Эдуарда Гурвица, члены горисполкома приняли решение о выделении 150 тыс. гривен на перевод пернатых обитателей зоопарка из птичника в другие вольеры. Еще 700 тыс. гривен будет выделено на проведение других первоочередных мер по предотвращению дальнейшего распространения инфекции. На карантин закрыты специализированный магазин и ветеринарная лечебница, расположенные на территории зоопарка.

    Члены Одесского горисполкома приняли также решение о временном закрытии городского птичьего рынка, сообщает REGNUM.RU.

    Тем временем из Азербайджана поступило официальное подтверждение первой вспышки птичьего гриппа среди домашней птицы. Вирус H5N1 был обнаружен в пробах, взятых 22 февраля на птицефабрике в поселке Гилязи, неподалеку от Баку. По неофициальным данным, на фабрике погибли или были уничтожены более 100 тыс. кур, сообщает РИА “Новости”.

    Птичий грипп продолжает распространяться и по южным областям России. Официально подтверждено наличие птичьего гриппа в Кисловодске и в Изобильненском районе Ставропольского края. Диагноз птичий грипп подтвержден и на птицефабрике “Тбилисская” в Краснодарском крае. Ранее ветеринары предполагали, что массовая гибель птиц на данном предприятии вызвана не птичьим гриппом, а псевдочумой.

    После обнаружения птичьего гриппа на птицефабрике “Махачкалинская” в Кировском районе Дагестана было уничтожено более 180 тыс. птиц.

    Дикие перелетные птицы, предположительно погибшие от птичьего гриппа, были обнаружены также на территории Северной Осетии и Калмыкии.

    В понедельник заместитель управления ветеринарии при правительстве Чечни Ваха Бурсаков опроверг появившиеся ранее сообщения об обнаружении очагов птичьего гриппа в республике. Проведенный в Краснодарской лаборатории анализ всех 926 проб, собранных на территории Чечни, дал отрицательный результат, отметил Бурсаков.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.