Онищенко утвердил гигиенические требования к условиям труда инвалидов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Онищенко утвердил гигиенические требования к условиям труда инвалидов


    Новые гигиенические требования к условиям труда инвалидов были утверждены главным санитарным врачом РФ, сообщает Российская газета. Требования были разработаны в соответствие современным санитарным нормам и являются обязательными для работодателей во всех сферах деятельности и производства.

    Трудоустройство инвалидов осуществляется после заключения медико-социальной экспертизы. Условия труда таких людей должны не только соответствовать законодательству, но и учитывать их индивидуальную программу реабилитации.

    Помимо общих правил организации рабочих мест принятые требования включают различные нормативы условий труда, среди которых температура, влажность, освещенность, шум и другие. Регламентировано наличие специальных устройств, облегчающих передвижение инвалидов. Кроме того руководство предприятий должно разработать комплекс мер на случай аварий и пожаров, учитывая ограниченные возможности работников.

    Для конкретных категорий инвалидов документ описывает отдельные правила. Так для людей с заболеванием глаз, чье рабочее место расположено у окна, необходимо оборудовать окна солнцезащитными устройствами. Помимо этого новые правила запрещают размещение рабочих мест инвалидов в подвальных, цокольных этажах, а также в зданиях без естественного освещения и воздухообмена.

    По данным Организации Объединенных Наций, каждый десятый человек на планете имеет инвалидность. Согласно официальной статистике, в России проживает около 10 миллионов людей с ограниченными возможностями. По оценке Агентства социальной информации, число инвалидов в нашей стране составляет не менее 15 миллионов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.