Во Франции началась массовая вакцинация домашней птицы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Во Франции началась массовая вакцинация домашней птицы


    В понедельник ветеринарные службы Франции приступили к массовой вакцинации домашней птицы от вируса птичьего гриппа. Прививки должны получить около миллиона находящихся на свободном выгуле домашних гусей и уток на атлантическом побережье  страны, через которое пролегают пути миграции диких перелетных птиц.

    Решение властей Франции о вакцинации домашних уток и гусей, которых в этом районе Франции разводят только в открытых загонах, поскольку их используют специально для изготовления фуа-гра (деликатесного паштета из гусиной печени), одобрено Европейским Союзом.

    С началом вакцинации совпали сообщения о подтверждении наличия вируса H5N1 в тканях 15 лебедей, обнаруженных ранее в департаменте Эн (Ain). Мертвые лебеди были обнаружены неподалеку от фермы, на которой в субботу в результате вспышки птичьего гриппа погибли около 400 уток и гусей. Еще 11 000 обитателей фермы были уничтожены для предотвращения дальнейшего распространения инфекции.

    Тем временем в Париже продолжается экстренное совещание, посвященное обсуждению возможных путей борьбы с птичьим гриппом, в котором принимают участие эксперты из более чем 50 стран Европы и Азии.

    Двухдневная встреча проводится по инициативе Всемирной Ветеринарной Организации, координирующей, в сотрудничестве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, международные мероприятия по противодействию птичьему гриппу.

    В число участников встречи входят представители Ирана, Кувейта, Азербайджана и других государств, на территории которых новые вспышки птичьего гриппа представляются наиболее вероятными.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.