Продолжительность жизни можно подсчитать с помощью теста

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Продолжительность жизни можно подсчитать с помощью теста


    Американские ученые придумали тест, оценивающий шансы человека на выживание в течение ближайших четырех лет, сообщает Journal of the American Medical Association.

    Тест создан для людей в возрасте 50 лет и старше и содержит вопросы, касающиеся 12 факторов риска.

    Человек, набравший меньшее количество баллов, имеет лучшие шансы на выживание в ближайшие четыре года. Например, если по итогам теста человек набирает 5 баллов, то риск смерти в течение четырех лет в этом случае оказывается менее 4%. 14 баллов, в свою очередь, свидетельствуют об увеличении риска смерти до 64%.

    В тесте имеются вопросы, связанные с возрастом испытуемого: за каждые 4 года после достижения 60 лет прибавляются дополнительные баллы. Принадлежность к мужскому полу оценивается 2 баллами. Дополнительные баллы начисляются курильщикам и людям, у которых возникает одышка при прохождении пешком нескольких кварталов. Кроме того, баллы прибавляются при наличии некоторых заболеваний, в частности сахарного диабета.

    Тест был создан учеными из центра для ветеранов в Сан-Франциско (Veterans Affairs Medical Center) под руководством Сеи Ли (Sei Lee). При его разработке были использованы данные об 11701 американце старше 50 лет, полученные в ходе национального опроса 1998 года. Исследователи отследили судьбу участников опроса 4 года спустя, узнав, жив ли участник того опроса или скончался, и сопоставили полученные сведения. 

    Создатели теста считают, что его точность составляет примерно 81%. По мнению авторов, тест поможет людям спланировать дальнейшую жизнь и заставит обратить внимание на те факторы риска, которые можно устранить.

    Специалисты отмечают, что тест не идеален, поскольку не учитывает роль наследственности, питания и наличие избыточного веса, хотя последние факторы оцениваются косвенно (вопросы о способности к пешим прогулкам и другой физической активности).

    Авторы считают, что плохие результаты теста не являются поводом для отчаяния, поскольку неучтенные в вопросах смягчающие факторы могут улучшить полученный прогноз.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.