В Великобритании вводится полный запрет на курение в клубах и пабах

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Великобритании вводится полный запрет на курение в клубах и пабах


    Парламент Великобритании одобрил законопроект о полном запрете курения во всех без исключения частных ночных клубах и пабах на территории страны. Решение было принято Палатой общин поздно вечером во вторник 384 голосами против 184-х. Закон вступит в силу летом 2007 года, сообщает АМИ-ТАСС.

    Одновременно кабинет министров Великобритании заявил о планах увеличить штраф за курение в общественных местах с нынешних 200 до 2.5 тыс. фунтов стерлингов. Владельцам клубов, ресторанов и пабов, не вывесившим в своих заведениях объявления о запрете на курения, угрожает штраф в размере 1 тыс. фунтов стерлингов.

    По мнению правительства, данная мера позволит 600 тыс. граждан страны со временем бросить курить и предохранит от последствий пассивного курения многие миллионы некурящих британцев.

    Окончательный вариант законопроекта, принятый во вторник, удовлетворяет всем основным требованиям британских медиков и общественных организаций по борьбе с курением. Ранее правительство Великобритании не планировало вводить запрет на курение в питейных заведениях, в которых не подается еда.

    Британский фонд по изучению раковых заболеваний (Cancer Research UK) назвал законопроект крупнейшим событием в области здравоохранения за последние 50 лет. Представитель Британского кардиологического фонда (British Heart Foundation) назвал решение парламентариев “лучшим подарком работникам пабов ко дню Святого Валентина”.

    В то же время руководитель британской организации по защите прав курильщиков Forest Саймон Кларк выразил сомнение в эффективности законопроекта и заявил о намерении британских курильщиков и далее отстаивать свое право на свободу выбора. “Мы проиграли сражение, но не всю войну целиком”, - сказал он в интервью BBC.

    Ряд членов британского парламента подвергли критике новый закон, обвинив его сторонников в нарушении гражданских прав жителей страны.

    Аналогичные законопроекты уже действуют на в таких регионах Великобритании как Северная Ирландия, Шотландия и Уэльс, а также в Ирландии, Норвегии, Швеции и ряде американских штатов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.