Россия и Украина будут вместе бороться с птичьим гриппом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Россия и Украина будут вместе бороться с птичьим гриппом


    Россия и Украина создадут общую структуру для противодействия птичьему гриппу, заявил Виктор Ющенко на встрече с координатором системы ООН по вопросам птичьего и человеческого гриппа Дэвидом Набаро, сообщает  РИА “Новости” со ссылкой на пресс-службу украинского президента.

    “Я думаю, в ближайшее время будет создана двусторонняя комиссия или какая-то другая структура, которая будет заниматься координацией науки, профилактики и других вопросов для борьбы с этой проблемой”, - сказал Ющенко.

    Президент Украины признал, что проблема птичьего гриппа является вызовом как для украинской нации, так и для всего мирового сообщества. Поскольку же территория Украины расположена на линии основных миграционных путей птиц, страна должна быть готова сталкиваться с этой болезнью постоянно, отметил он.

    Виктор Ющенко рассказал представителю ООН о действиях, предпринимаемых украинской властью для противодействия распространению птичьего гриппа. По словам Ющенко, в борьбе с этим заболеванием Украина рассчитывает на помощь международного сообщества, в частности, ЕС и США.

    “Для нас важно ощущать плечо международного сообщества”, - подчеркнул он.

    В свою очередь, Дэвид Набаро высоко оценил действия украинских властей по предотвращению распространения птичьего гриппа в Крыму после обнаружения очагов инфекции на территории полуострова в конце прошлого года.

    “То, как Украина отреагировала на птичий грипп, может быть примером для других стран. Скорость и эффективный контроль не позволили вирусу распространиться на другие территории вашей страны”, - отметил представитель ООН.

    По словам Наваро, ООН готова рассмотреть вопрос о предоставлении Украине помощи в рамках борьбы с птичьим гриппом.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.