Популярное лекарство из пальмы не эффективно при аденоме простаты

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Популярное лекарство из пальмы не эффективно при аденоме простаты


    Экстракт ягод пальмы сабаль (Saw Palmetto) не является эффективным средством для лечения аденомы простаты, сообщает New England Journal of Medicine.

    В России биологически активные добавки, содержащие экстракт ягод пальмы сабаль, применяются для повышения половой активности мужчин, увеличения продукции спермы, используются в качестве мочегонных средств. Основным показанием к применению Простата-Сабаль, Сабаль-Гомаккорд и других биологически активных добавок и гомеопатических средств, содержащих сабаль, служит облегчение симптомов (в особенности расстройств мочеиспускания) при заболеваниях предстательной железы.

    В исследовании, проведенном в Медицинском центре в Сан-Франциско (VA Medical Center) под руководством Стефена Бента (Stephen Bent), принимало участие 225 мужчин, страдающих аденомой предстательной железы. Все мужчины были старше 49 лет и страдали аденомой простаты. Нарушения мочеиспускания у пациентов варьировали от умеренных до тяжелых.

    Всем пациентам назначались капсулы, содержащие 160 мг экстракта ягод пальмы сабаль или капсулы с неактивным веществом – плацебо. Капсулы с плацебо имитировали по цвету, вкусу и запаху капсулы с активным веществом. Препараты назначались вслепую, то есть ни пациенты, ни врачи не знали, какую из капсул они используют.

    Наблюдения за пациентами проводились в течение года. Во время каждого визита пациенты заполняли анкету, описывая симптоматику заболевания и ее выраженность. Кроме того, всем больным проводилась урофлоуметрия - методика, позволяющая оценить скорость тока мочи.

    В конце исследования пациентов попросили высказать предположения о том, какую именно капсулу они применяли. 40%, принимавших экстракт пальмы, и 46%, принимавших плацебо, считали, что принимали активное вещество.

    Результаты исследования показали, что действие экстракта пальмы сабаль не более эффективно, чем плацебо.

    Между тем, в более ранних исследованиях была продемонстрирована эффективность растительной добавки. Предыдущие исследования были недостаточно продолжительными по времени,  включали малую выборку и зачастую спонсировались производителями препаратов, объяснил разницу Бент.  Кроме того, плацебо, используемое в других исследованиях, значительно отличалось от самого препарата и легко идентифицировалось больными.

    Аденома (доброкачественная гиперплазия предстательной железы) является одним из наиболее распространенных урологических заболеваний мужчин зрелого возраста.

    По статистике, каждый второй мужчина старше 50 лет обращается к врачу по поводу аденомы предстательной железы. Считается, что это заболевание со временем развивается у 85% мужчин.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.