Россия не получит вакцину против птичьего гриппа к весеннему перелету птиц

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Россия не получит вакцину против птичьего гриппа к весеннему перелету птиц


    НИИ Гриппа Российской Академии Наук не успевает подготовить вакцину против птичьего гриппа в намеченный срок. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил журналистам директор НИИ Гриппа Олег Киселев.

    Специалисты НИИ намеревались подготовить вакцину к началу весеннего перелета птиц, однако теперь стало ясно, что ее испытания не укладываются в установленный график, сообщает РИА “Новости”.

    По словам Киселева, институт “выбивается из графика из-за производственников”.

    Олег Киселев сообщил также, что решение о запуске вакцины против птичьего гриппа в производство во всероссийском масштабе будет рассмотрено в четверг на совещании у Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

    Вместе с тем, независимо от исхода совещания, НИИ Гриппа планирует самостоятельно приступить к выпуску небольших партий вакцины.

    “Однозначно, институт будет находить инвестора и запускать производство элитных партий вакцины при самом институте”. – заявил Киселев.

    В разговоре с журналистами директор НИИ Гриппа посетовал на “оголтелую и беспардонную коммерциализацию” вопроса о вакцине, а также на большое количество недостоверных слухов и непроверенной информации, появляющихся в прессе. “По телевидению и в Интернете прошел уже целый парад изобретателей”, - сказал Киселев.

    Олег Киселев отметил также, что НИИ Гриппа не располагает образцами вируса птичьего гриппа H5N1, выявленного у людей в Турции. Существует вероятность того, что после изучения новых образцов вируса НИИ Гриппа придется переориентироваться на турецкий штамм, тогда как имеющиеся образцы вакцины разрабатывались на основе вируса H5N1, обнаруженного во Вьетнаме.  



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.