Макаки разрушили древний миф

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Макаки разрушили древний миф


    Вопреки распространенному заблуждению, прием пищи в ночное время не способствует увеличению веса, утверждают ученые из Орегонского университета медицинских наук (Oregon Health & Science University). К таким выводам исследователи пришли после изучения поведенческих особенностей макак-резус, сообщает журнал Obesity Research.

    Ненаучные диеты

    Макаки-резус считаются идеальной моделью для исследования механизмов ожирения человека. В эксперименте, проведенном учеными, было задействовано 16 самок обезьян.

    Животных кормили высококалорийной пищей, сходной по составу со стандартным рационом американцев и западноевропейцев.

    На первом этапе исследования обезьянам удалили яичники, сымитировав состояние, напоминающее менопаузу у женщин. Ученые изучали влияние гормональных изменений при менопаузе на массу тела обезьян. Выяснилось, что вскоре после удаления яичников масса тела обезьян увеличивалась на 5%. Эти данные подтвердили теорию о том, что гормоны яичников влияют на массу тела макак-резус.

    На втором этапе ученые наблюдали за пищевым поведением обезьян и оценивали динамику массы тела в течение года.

    Исследователи обнаружили, что обезьяны придерживались различного режима питания. Некоторые животные предпочитали потреблять наиболее калорийную пищу в течение дня, другие питались в основном ночью. Оказалось, что в ночное время животные потребляли от 6 до 64% калорий от общей суточной калорийности.  Данные, полученные на макаках-резус, оказались близки к человеческим: согласно проведенным ранее исследованиям, ночью люди потребляют 24-65% калорий от общей суточной калорийности.

    В ходе исследования выяснилось, что показатели массы тела обезьян, питающихся преимущественно ночью, близки к показателям массы обезьян, питающихся днем. Основываясь на этих данных, ученые пришли к выводу, что время приема пищи не играет существенной роли при увеличении веса. Основную роль в развитии ожирения играет увеличение общей калорийности рациона, считают исследователи.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.