Американцы завершают работу над вакциной против птичьего гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцы завершают работу над вакциной против птичьего гриппа


    Американские ученые сообщают об успешном завершении первого этапа испытаний принципиально новой вакцины  против птичьего гриппа. В отличие от большинства других вакцин против вирусных инфекций, стимулирующих выработку организмом антител, новый препарат вызывает размножение специфических Т-клеток иммунной системы, способных обнаруживать и уничтожать болезнетворные вирусы.

    Испытания новой вакцины, проведенные на мышах, продемонстрировали ее способность защищать инфицированных животных от воздействий одной из разновидностей вируса птичьего гриппа обнаруженной во Вьетнаме и Гонконге. Инфицированные вирусом мыши, не получившие вакцину, быстро теряли вес и в конце концов погибали.

    Ученые рассчитывают, что вакцина окажется эффективной против всех существующих разновидностей вирусов   птичьего гриппаH5, в том числе и против свирепствующего на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии штамма вируса H5N1. 

    Вакцина,  разработанная сотрудниками Центра по контролю и предотвращению заболеваний (Атланта, Штат Джорджия), представляет собой генетически модифицированную ослабленную форму аденовируса, который в естественных условиях является возбудителем простудных заболеваний. В геном вируса был добавлен ген, способный вырабатывать гемагглютинин H5 -протеин, расположенный на поверхности вируса птичьего гриппа и обеспечивающий прикрепления вируса к мембране пораженной клетки. Гемагглютинин этой формы характерен для всех существующих разновидностей птичьего гриппа. При попадании модифицированного аденовируса в организм Т-клетки иммунной системы учатся распознавать специфический для птичьего гриппа белок и в случае заражения вирусом быстро идентифицируют и уничтожают его.

    По словам разработчиков, производство новой вакцины будет обходиться дешевле, чем производство традиционных вакцин, а ее эффективность не зависит от возможных мутаций, которые может претерпеть вирус птичьего гриппа в будущем.

    Отчет об испытаниях нового препарата опубликован в журнале The Lancet.

    О разработке новой вакцины, действующей по сходному принципу, несколько дней назад заявила другая группа американских ученых из Университета Питтсбурга. По мнению питтсбургских ученых, опубликовавших статью о своей работе в Journal of Virology, для завершения работ по созданию вакцины им потребуется не более месяца.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.