Малолетние курильщики марихуаны склонны к агрессии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Малолетние курильщики марихуаны склонны к агрессии


    Употребление марихуаны  увеличивает склонность подростков к агрессивному поведению и правонарушениям, однако не ведет к депрессии и другим заболеваниям психогенного характера. К таким выводам пришли голландские исследователи, отчет о работе которых опубликован в  British Journal of Psychiatry.

    Исследование, проведенное среди голландских школьников, охватило 5 000 детей и подростков в возрасте от 12 до 16 лет. Согласно данным проведенного среди школьников опроса, около 17% из них курили марихуану хотя бы один раз в течение предыдущего года.

    Психологический портрет наркомана

    Дети, употреблявшие марихуану, отличались повышенной склонностью к агрессивному поведению и правонарушениям, причем риск девиантного поведения подростков был прямо пропорционален частоте употребления легкого наркотика, не запрещенного голландским законодательством. Кроме того, школьники, курившие марихуану 40 раз и более, значительно хуже учились в школе.

    По словам координатора исследовательского проекта Харальда Вишгеля (Harald Wychgel ) стойкая связь между курением марихуаны и повышенной агрессивностью оставалась статистически значимой и после того, как были учтены такие вносящие погрешности факторы как употребление алкогольных напитков и табакокурение. В странах с менее либеральным законодательством в отношении  легких наркотиков выявленная связь может оказаться значительно сильнее. 

    В то же время исследователям не удалось обнаружить у принимавших в исследовании малолетних курильщиков марихуаны склонности к депрессии и другим психогенным нарушениям, не раз фиксировавшейся в ходе предыдущих исследований, охватывавших другие возрастные группы.     



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.