Ученые обнаружили ген болезни Паркинсона

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученые обнаружили ген болезни Паркинсона


    Ученые обнаружили генетический компонент болезни Паркинсона, сообщает New England Journal of Medicine. Выяснилось, что генетическая мутация, связанная с развитием заболевания наиболее часто встречается у арабов, североафриканцев и евреев-ашкенази.

    Ранее считалось, что генетический компонент не играет существенной роли в развитии заболевания.

    Ученые из нью-йоркского Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна провели тестирование образцов ДНК, взятых у евреев-ашкенази, страдающих болезнью Паркинсона, и образцы ДНК здоровых евреев-ашкенази.

    Генетическая мутация была выявлена у 18% пациентов с болезнью Паркинсона и лишь у 1% здоровых людей.

    Французские ученые провели аналогичное исследование и обнаружили ту же генетическую аномалию у 40% североафриканских и арабских пациентов, страдающих болезнью Паркинсона.

    Руководитель американского исследования Сьюзан Брессман (Susan Bressman) сообщила, что к концу этого года будет изготовлен тест, позволяющий определить наследственную предрасположенность к болезни Паркинсона.

    Около 30% людей-носителей мутантного гена впоследствии будут страдать болезнью Паркинсона, считает Сьюзан Брессман. В случае появления действенных профилактических и лечебных средств от болезни Паркинсона, скрининг родственников больного и выявление предрасположенности к заболеванию будут иметь существенное значение, считает исследователь.

    Болезнь Паркинсона – это хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание центральной нервной системы, для которой характерны гипокинезия (замедление и уменьшение количества движений, обеднение мимики и жестикуляции), ригидность (повышение мышечного тонуса) и тремор (дрожание).

    Только в США болезнью Паркинсона страдает около 500000 человек.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.