Ученые разрабатывают новое поколение микроскопических роботов-хирургов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученые разрабатывают новое поколение микроскопических роботов-хирургов


    Американские ученые работают над созданием нового поколения микроскопических роботов для проведения сложных операций с минимальным ущербом для организма пациента.

    Новые аппараты, разработанные сотрудниками  Университета штата Небраска, обладают минимальным размером  - до 15 мм в диаметре, и  вводятся в организм пациента через естественные отверстия. Устройства с дистанционным управлением способны перемещаться по телу человека, не причиняя ущерба здоровым тканям и органам.

    Некоторые из новых устройств будут снабжены микроскопической камерой, способной фиксировать происходящее в интересующем терапевтов органе, другие будут оборудованы специальными иглами для забора образцов ткани для биопсии.

    Разработчик нового поколения медицинских устройств сотрудник Университета Небраска доктор Дмитрий Олейников полагает, что новые устройства смогут произвести революцию в лапароскопической хирургии. Они обладают меньшей инвазивностью и большей свободой перемещения по сравнению с традиционными лапароскопическими приборами, что дает им возможность предоставить врачам более полною картину процессов, развивающихся во внутренних органах пациентов.

    В испытаниях новых методов оперативного вмешательства, проводившихся на свиньях, микроскопическое устройство, введенное в организм животного через рот, успешно проникло в брюшную полость животного через небольшое отверстие в стенке желудка.

    "Однажды подобные устройства смогут полностью заменить руки хирургов", - считает доктор Олейников. 



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.