Главный терапевт РФ рассказал о нехватке оборудования для выявления гриппа H1N1

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Главный терапевт РФ рассказал о нехватке оборудования для выявления гриппа H1N1


    В России недостаточно систем для диагностики гриппа Н1N1, что может помешать адекватной диагностике этой инфекции. Об этом рассказал журналистам главный терапевт Минздравсоцразвития РФ Александр Чучалин, сообщает РИА Новости.

    "Чтобы окончательно поставить диагноз, каждая лаборатория должна иметь специальную диагностическую систему", - сказал Чучалин. Он также добавил, что паниковать по этому поводу не стоит, поскольку в целом ситуация сейчас спокойная.

    По мнению специалиста, объявление пандемии гриппа носит скорее профилактический характер. Россия же располагает абсолютно всем необходимым на случай серьезной вспышки заболевания.

    На сегодняшний день в России зафиксировано лишь три подтвержденных случая заболевания, все пациенты выздоровели. Главный терапевт связывает столь низкое число выявленных больных с недостатком диагностических систем. В то же время он выразил уверенность в том, что к осени, когда в стране прогнозируется всплеск заболеваемости новым гриппом, такими системами будут оснащены все санэпидстанции, а в идеале и больницы. По словам Чучалина, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко делает для этого все возможное.

    Как заявил в начале мая руководитель отдела молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Герман Шипулин, в его учреждении необходимые диагностические системы уже разработаны. Они позволяют проводить ПЦР-диагностику в реальном времени. По словам ученого, проблем с производственными мощностями для выпуска новых тестов в больших объемах нет.

    Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию гриппа H1N1 в четверг 11 июня. По данным ВОЗ, к настоящему времени новым вирусом заразились 35 928 человек из 76 стран мира, 163 из них умерли.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.