Владельцы мобильников могут не опасаться опухоли мозга

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Владельцы мобильников могут не опасаться опухоли мозга


    Использование мобильного телефона не повышает риск развития опухоли мозга,  установили британские исследователи.

    Широкомасштабное исследование, посвященное взаимосвязи между использованием мобильного телефона и риском возникновения глиомы, было опубликовано в British Medical Journal.

    В исследовании, проведенном учеными из университета Лидса (Leeds University), Института исследований рака (Institute of Cancer Research) и Королевского медицинского центра (Ноттингем), принимало участие 2782 человека. Из них  966 человек страдали глиомой головного мозга – опухолью центральной нервной системы, исходящей из клеток нейроглии (к ней относятся все клеточные элементы нервной ткани, кроме нейронов), а 1716 человек не имели диагностированных онкологических заболеваний.

    Всем участникам задавали вопросы, касающиеся продолжительности и частоты использования мобильных телефонов, марки аппаратов, а также использование беспроводной гарнитуры в течение последних 10 лет.

    «Использование мобильного телефона не повышает риск возникновения глиомы у постоянных пользователей», - заявила автор исследования Патрисия Маккини (Patricia McKinney) после подведения итогов.

    Исследование полностью опровергло бытующее заблуждение о том, что глиома чаще возникает на той половине головы, которая преимущественно соприкасается с мобильником во время разговора. По данным ученых, глиома возникала с обеих сторон мозга одинаково часто, при чем этот риск не усиливался при пользовании мобильником.

    Глиома по своей структуре может быть доброкачественной (хотя из-за мозговой локализации это понятие относительно) и злокачественной (глиобластома).

    Злокачественная глиома является одной из самых агрессивных форм раковой опухоли, поражающих нервную систему и практически не поддается воздействию лучевой и химиотерапии. Средняя продолжительность жизни после диагноза «глиома» - обычно составляет один год.

     



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.