Росздравнадзор потребовал наказать виновников роста цен на лекарства

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Росздравнадзор потребовал наказать виновников роста цен на лекарства


    Росздравнадзор опубликовал первые данные мониторинга цен на лекарственные средства в лечебно-профилактических учреждениях 10 субъектов РФ. Мониторинг цен на жизненно важные лекарства был поручен федеральной службе указом министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой в мае текущего года.

    // Комментарии: Потолок для фармацевта

    Особое внимание при проведении надзорных мероприятий было уделено стационарным лечебно-профилактическим учреждениям, которые закупают лекарства за счет муниципальных и региональных бюджетов. В общей сложности в мониторинге приняли участие  1629 ЛПУ.

    По данным Росздравнадзора, за пять месяцев текущего года закупочные цены на лекарства в ЛПУ возросли в среднем на 7,1 процента. Импортные лекарства подорожали в среднем на 9,7 процента, отечественные – на 5,8 процента.

    Наиболее существенный рост цен зафиксирован в стационарах Республики Коми, Омской, Мурманской и Костромской областей. Самые низкие цены на лекарства сохраняются в Ленинградской, Ростовской областях, Краснодарском крае и Чувашской Республике.

    Комментируя результаты проверок, глава Росздравнадзора Николай Юргель отметил “низкую эффективность работы местных властей в рамках урегулирования цен на препараты и проведения соответствующих контрольных мероприятий”. Юргель призвал губернаторов регионов и правоохранительные органы в срочном порядке разобраться в сложившейся ситуации. “Все ответственные за подобное, по словам президента РФ, “жлобство” лица и организации должны нести соответствующее наказание”, - цитирует Юргеля пресс-служба Росздравнадзора.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.