Американцы изобрели новый способ борьбы с ожирением

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцы изобрели новый способ борьбы с ожирением


    Американские ученые полагают, что ожирение можно излечить путем регулирования уровня жирных кислот в гипоталамусе головного мозга.

    В ходе эксперимента, проведенного группой исследователей из нью-йоркского Колледжа им. Альберта Эйнштейна, искусственное понижение уровня жирных кислот в гипоталамусе подопытных крыс привело к росту количества потребляемой ими пищи и резкому увеличению веса животных.

    Ожирение: причины, диагностика, лечение

    Гипоталамус - отдел промежуточного мозга, вырабатывающий ряд гормонов, одновременно регулируя обмен веществ и влечение к пище. Активность гипоталамуса зависит от содержания в крови ряда биологически активных компонентов. Проведенный эксперимент убедительно доказал, что в число этих веществ входят и жирные кислоты.

    В ходе эксперимента в гипоталамус подопытных крыс был введен вирус, к которому был прикреплен энзим, ответственный за разложение жирной кислоты малонил КоА. Инъекции вызвали резкое падение уровня малонила КоА в гипоталамусе, что заставило крыс буквально объедаться предлагавшимся им без ограничения кормом. Эффект от инъекций сохранялся на протяжении 4-х месяцев.

    Основываясь на полученных результатах, ученые предполагают, что искусственная регуляция содержания жирных кислот в гипоталамусе человека может лечь в основу нового способа нормализации обмена веществ, что открывает путь для борьбы с лишним весом и с такими тяжелыми последствиями ожирения, как диабет.

    Вопрос о клиническом применении полученных результатов остается пока открытым из-за отсутствия эффективных и безопасных для больного способов регуляции уровня биологически активных веществ в гипоталамусе головного мозга.

    Отчет об исследовании опубликован в журнале Nature Neuroscience.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.