Неправильное питание ведет к психическим заболеваниям

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Неправильное питание ведет к психическим заболеваниям


    Изменения в диете британцев, произошедшие за последние 50 лет, могут быть одной из причин резкого роста числа психических заболеваний в Великобритании. К таким выводам пришли авторы исследования, опубликованного 16 января совместными усилиями британских общественных организаций Sustain и  Mental Health Foundation.

    "Все мы хорошо знаем о том, какое воздействие изменения в диете оказывают на наше физическое здоровье, однако мы только начинаем осознавать силу воздействия активных компонентов, содержащихся в продуктах питания, на физиологию головного мозга и влияние диеты на психическое здоровье", - полагает президент Mental Health Foundation доктор Эндрю Маккаллош (AndrewMcCulloch).

    По словам доктора Маккалоша, изменения в диете часто оказываются более эффективными при лечении больных, страдающих психическими заболеваниями, чем использование лекарств и психотерапия.

    По мнению авторов исследования, нарушение тонкого баланса минералов, витаминов и других питательных веществ в употребляемых жителями Великобритании продуктах связано с массированным внедрением в сельское хозяйство промышленных технологий. Благодаря ускоренной технологии вскармливания, домашние животные намного быстрее набирают вес, однако соотношение питательных элементов в их мясе существенно отличается от естественного.

    Например, в мясе птицы содержание жиров в течение последних 30 лет увеличилось с 2 до 22%. Измененным оказалось и соотношение в мясе необходимых для поддержания нормальной работы Центральной нервной системы омега-3 и омега-6 жирных кислот.

    За последние 50 лет британцы стали есть на 34% меньше свежих овощей, употребление в пищу свежей рыбы сократилось на две трети. Эти продукты также являются важнейшими источниками омега-3 жирных кислот.

    В то же время, благодаря широкому распространению продуктов быстрого приготовления, в пище резко возросло содержание насыщенных жиров и сахаров искусственного происхождения, замедляющих работу головного мозга.

    Все эти изменения могут быть причиной повышенной частоты таких психичеких расстройств как депрессия и гиперактивность, а в долговременной перспективе вести к развитию шизофрении и болезни Альцгеймера.

    Организаторы исследования призывают британцев уделять больше внимания составу употребляемых в пищу продуктов, есть больше рыбы, фруктов и овощей.

    "Правильная диета может обеспечить нам как физическое, так и умственное здоровье, и это хорошие новости для всех нас; однако плохая новость в том, что здоровая пища не появится на прилавках до тех пор, пока не будут пересмотрены основные стратегии производства продуктов питания и сельскохозяйственные технологии", - заявила одна из организаторов исследования Кортни Ван Де Вейер (Courtney Van de Weyer).

    Критики инициативы британских общественных организаций отмечают, что механизмы влияния диетических предпочтений на деятельность головного мозга остаются в целом малоизученными и что многие результаты исследований, посвященных влиянию диеты на психическое здоровье, могут быть не свободными от субъективных искажений. В то же время диетические рекомендации  сотрудников  Sustain и  Mental Health Foundation безусловно полезны для здоровья и полностью совпадают с традиционными рекомендациями врачей-диетологов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.