Британские ученые решили скрестить кролика с человеком

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британские ученые решили скрестить кролика с человеком


    Группа исследователей из Эдинбургского  Университета под руководством профессора Иана Уилмута - "отца" овечки Долли - в настоящее время занимается разработкой проекта по выведению гибридных эмбрионов человека и кролика.

    Гибридные эмбрионы человека и животных по мнению многих ученых являются более удобным источником для получения стволовых клеток, чем клеточный материал, взятый у людей.

    До последнего времени команда профессора Уильмута разрабатывала технологию получения стволовых клеток из яйцеклеток женщин-доноров. Процедура забора донорской яйцеклетки достаточно сложна и небезопасна для здоровья донора. Кроме того, британские ученые опасаются, что под воздействием скандала, разразившегося вокруг корейского специалиста по клонированию Хван У Сука, обвиненного в подделке результатов своих исследований, число добровольных доноров существенно сократится.

    В настоящее время группа профессора Уильмута обсуждает возможность получения официального разрешения на проведение эксперимента по гибридизации эмбриональных клеток с представителями Управления репродукции и эмбриологии человека.

    Полученные в результате гибридизации клетки будут переданы группе исследователей под руководством Криса Шоу (Лондонский Королевский Колледж), занимающихся в настоящее время выяснением механизмов развития наследственных заболеваний двигательных нейронов.

    Ученые планируют удалить из кроличьих яйцеклеток ядра, заменив их ядрами, взятыми из клеток кожи людей, страдающих интересующих ученых заболеваниями. Для получения необходимого материала  достаточно небольшого фрагментна эпителия кожи.

    Трудность заключается в том, что в животной клетке генетический материал содержится не только в ядре, но и в митохондриях  (особые органы, расположенные в цитоплазме и ответственные за выработку энергии). Эффекты возможного взаимодействия человеческих и кроличьих генов предугадать невозможно. Кроме того, этические аспекты экспериментов по гибридизации человеческих и животных эмбрионов, потенциально способных привести к появлению взрослых организмов-химер, вызывают озабоченность религиозных и общественных организаций.

    Проект группы британских ученых не уникален: первый опыт по гибридизации человека и кролика был проведен в 2003 году китайскими учеными из Второго Шанхайского Медицинского Университета под руководством профессора Хучжен Шенга. Профессору Шенгу удалось получить около 100 гибридных эмбрионов, которые росли и развивались in vitro в течение нескольких дней, пока ученые не приняли решения искусственно прервать их дальнейшее развитие.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.